FAQ

Как облагается доход заимодавца - физического лица при выдаче процентного займа?

Статьей 209 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Следовательно, физическое лицо, предоставившее заем, получает доход в виде процентов по этому займу. Данный доход является объектом налогообложения по НДФЛ.
С процентов по займу, предоставленному резидентом, НДФЛ удерживается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а с процентов по займу, выплаченных нерезиденту, НДФЛ удерживается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 223 НК РФ определено, что датой фактического получения дохода в виде процентов считается день выплаты данного дохода физическому лицу, выдавшему заем. При этом под выплатой дохода (уплатой процентов по займу) следует понимать не только выдачу наличных денежных средств, но и их перечисление на расчетный счет заимодавца - физического лица или по его поручению на счета третьих лиц.
В случае получения доходов в натуральной форме датой получения дохода признается дата передачи ценностей (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Итак, налоговые последствия в виде обязанности по уплате НДФЛ у физического лица возникают с даты получения денежных средств (процентов по займу) наличными денежными средствами или поступления на их счет его или по его поручению на счета третьих лиц. В случае выплат в натуральной форме - с даты получения материальных ценностей.

Вывод: с процентов по займу, предоставленному физическим лицом - резидентом, НДФЛ удерживается по ставке 13%, а с процентов по займу, выплаченных нерезиденту, НДФЛ удерживается по ставке 30%.