FAQ

Вправе ли стороны заключить договор займа в виртуальной валюте или условных единицах (биткоинах, эфириум и т.д.)?

Часть 1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Такие правила содержатся в п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ.

Виртуальная валюта является не имуществом, а условной величиной, используемой в той или иной локальной группе (например, сетевое сообщество, социальная сеть, многопользовательская онлайн-игра и др.) на добровольной основе.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

В настоящее время в судебной практике сформировался подход, согласно которому виртуальная валюта не может выступать объектом договора займа, поскольку это не соответствует требованиям ст. ст. 140 - 141, 317 и 807 ГК РФ. Виртуальные денежные средства не могут выступать предметом займа в качестве денежных средств, а также в качестве вещей, определенных родовыми признаками, поскольку не являются предметом материального мира и не существуют в физически осязаемой форме.

По этой причине правила гл. 42 ГК РФ о займе и кредите к договору займа в виртуальной валюте не могут быть применены, предметом займа виртуальные средства платежа выступать не могут (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2016 N 33-4472/2016 по делу N 2-6505/2015).
Следует также отметить другой подход, который заключается в том, что заключенное сторонами соглашение специально не урегулировано нормами ГК РФ. Вместе с тем, учитывая, что возникшие между сторонами правоотношения содержат элементы договора займа, для разрешения возникшего спора подлежат применению нормы, регулирующие договор займа (Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 29.11.2013 по делу N 4-Г-12/2013).

При этом также следует отметить позицию ФНС России в отношении криптовалюты, согласно которой прямого запрета на проведение операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит (Письмо ФНС России от 03.10.2016 N ОА-18-17/1027). В то же время использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Информационное сообщение Росфинмониторинга "Об использовании криптовалют", Информация Банка России от 27.01.2014 "Об использовании при совершении сделок "виртуальных валют", в частности, Биткойн").

Часть 2. Сторонам, заключающим договор займа цифровых активов следует знать о гос. регулировании оборота цифровых активов. С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, особенности деятельности оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и оператора обмена цифровых финансовых активов, а также отношения, возникающие при обороте цифровой валюты в Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.1 Закона, цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.


Согласно ч 3 ст.1 цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Согласно части 5 статьи 4 Закона, права, удостоверенные цифровыми финансовыми активами, переходят к новому приобретателю с момента внесения в информационную систему записи о совершении такого перехода в соответствии с правилами информационной системы.

Вывод: полагаем, что ввиду вступления в силу закона о ЦФА, предоставление криптовалюты в займ становится возможным и законным, но лишь при соблюдении условия:

Валюта должна быть выпущена оператором, включенным в реестр операторов информационных систем (проще говоря, возможен оборот Российских криптовалют, создание которых пока на стадии планирования). На данный момент оборот, к примеру, биткойна, осуществляется вне правового поля и судебная защита прав, связанных с оборотом этой валюты невозможна.

Вместе с тем, юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев категорически запрещено принимать цифровую валюту в качестве средства платежа за товары, услуги.