FAQ

Можно ли оспорить заключенный договор займа по безденежности? Что означает безденежность займодавца?

В силу ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Как установлено п. 1 ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

В ряде случаев суды соглашались с позицией заемщиков о безденежности договора займа, в случае если заимодавцы не подтверждали источник доходов, за счет которых они сформировали сумму, переданную в качестве займа (Апелляционные определения Воронежского областного суда от 12.02.2015 N 33-888, Омского областного суда от 25.12.2014 по делу N 33-7923/2014, Московского городского суда от 08.08.2014 по делу N 33-30991/14, Брянского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-2919/13). В последнем Определении отмечается, что при наличии сомнений в действительности договора займа суд не лишен права потребовать от заимодавца документы, подтверждающие фактическое наличие у него денежных средств в размере суммы займа к моменту их передачи должнику (в частности, о размере его дохода за период, предшествующий заключению сделки); сведения об отражении в налоговой декларации, подаваемой в соответствующем периоде, сумм, равных размеру займа или превышающих его; о снятии такой суммы со своего расчетного счета (при его наличии), а также иные (помимо расписки) доказательства передачи денег должнику. Отсутствие доказательств, подтверждающих доход заимодавца, трактовалось как доказательство безнадежности договора займа.

Однако Верховный Суд РФ в июне 2015 г. изменил данную практику, указав следующее. Исходя из презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений (п. п. 3 и 5 ст. 10 ГК РФ), вопрос об источнике возникновения принадлежащих им денежных средств по общему правилу не имеет значения для разрешения гражданско-правовых споров. Если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора займа, соблюдено требование к письменной форме договора. Если факт собственноручного подписания договора (расписки) не оспорен, то сумма займа подлежит возврату (Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 18-КГ15-90).