FAQ

Включаются ли в период начисления процентов день получения и день возврата займа?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ), то есть день возврата займа в период начисления процентов не включается. Это связано с тем, что предлог "до" употребляется для указания на предел чего-либо, в значении "раньше чего-нибудь" (Ожегов С.И. Словарь русского языка. 1971. С. 162).

Отметим, что в схожей ситуации суды придерживаются такого же мнения. Так, суды указывают, что когда срок представления декларации определен формулировкой "до 20-го числа", последним днем срока для ее представления является 19-е число (Постановления ФАС Центрального округа от 11.05.2005 N А09-5467/03-17-20, ФАС Уральского округа от 08.01.2004 N Ф09-4590/03-АК, ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2000 N А56-12475/00).

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, если в договоре займа не определено, включаются ли в период начисления процентов день получения и день возврата займа, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем получения займа. День возврата займа в период начисления процентов включаться не должен.