FAQ

На какой максимальный срок может выдать займ физическое лицо?

Пункт 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ определяет договор займа как договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Пункт 1 ст. 810 ГК РФ обязывает заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, поскольку действующее законодательство не устанавливает предельного (максимального) срока, в течение которого или по истечении которого должен быть возвращен заем, стороны сделки вправе самостоятельно определить срок возврата займа.