FAQ

Возникнет ли у заемщика - физического лица налогооблагаемый доход по НДФЛ от экономии на процентах, если был выдан беспроцентный заем? (не ИП)

В отношении возникновения налогооблагаемого дохода у заемщика - физического лица от экономии на процентах в случае получения займа от другого физического лица следует отметить, что ст. 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и в этот перечень не включены доходы в виде материальной выгоды заемщика при получении займа от физического лица.

Таким образом, материальная выгода в рассматриваемом случае не признается доходом, являющимся объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Если заем предоставило одно физическое лицо другому, то налогооблагаемого дохода от экономии на процентах у заемщика не возникнет.